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[企业所得税] 税务检查后企业所得税的账务调整

来源:富宏工商财税代理 编辑:Kevin 时间:2008-04-22 点击:

        以纳税申报和优化服务为基础,以计算机网络为依托,集中征收,重点稽查”的新征管模式推广实施以来,税务稽查作为整个征管改革的“重中之重”已为人们所认识,但在实际工作中我们却发现许多企业在税务检查后,纳税人虽然补缴了税款,但不调整账户,这样容易出现企业的账面数字与征收金额不相符的情况,随着时间的推移,补缴的税款可能又会被以后月份需缴纳的税款抵回,造成重复的错漏,不能真正实现稽查的最终目的。本文按照目前有关财会税收法规并结合工作实际,就税务稽查后企业所得税的账务调整作点初步介绍。
  
  根据稽查中所发现的各种问题,涉及企业所得税的账务调整,大体有以下五种类型:

  (一)查获额属于纳税调整项目,仅调整应纳税所得额,在账户上不作调整。

  一般情况下,我们对纳税调整项目的检查是在年度财务决算、次年的所得税汇算清缴后进行的。
  
  例:今年5月,某税务机关对某厂1999年度纳税情况进行了检查,经审核,发现企业“管理费用”列支有问题,其中业务招待费超过税前扣除标准列支5万元和列支税收滞纳金5万元。
  
  处理意见:该案例从财务制度看,这些支出项目,仍属企业费用支出范围,应当体现在当期损益中,而根据所得税有关法规,超支的业务招待费和税收滞纳金均属纳税调整项目,应调增应纳税所得额,补缴企业所得税330万元[(5+5)×33%=3.3万元。
  
  账务调整:业务招待费超支和税收滞纳金的纳税调整是属于永久性差异的调整,一般是在所得税汇算清缴时,将调整的差异额与会计利润合并后计算所得税,在账务上不作调整。仅需在缴纳时作以下账务处理:

  1、补缴所得税时
  借:所得税       33000
   贷:应交所得税     33000

  2、实际缴纳时
  借:应交税金——应交所得税 33000
   贷:银行存款         33000
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